Klassenwettbewerb Schuljahr 2020/21

Leider konnten sich wiederum nur die Schulklassen von Sommer – Herbst 2020 am Wettbewerb beteiligen. COVID-19 bedingt fanden Ostern – Sommer 2021 keine Durchführungen mit den Schulklassen statt.

Es gingen wiederum tolle und spannende Zeichnungen, Sagen- und Zinnbarrenerzählungen bei uns ein.

 

Aus den eingegangenen Arbeiten gefiel der Jury eine Arbeit aus den folgenden Klassen jeweils ganz speziell. Besten Dank fürs Mitmachen!

1. Rang

4. Primarklasse Trakt 3, Steinen (SJ 2019/20)

CHF 300.--

2. Rang

4. Primarklasse Spielmatt 1, Bürglen

CHF 200.--

3. Rang, ex aequo

4. Primarklasse Kornmatt, Brunnen

4. Primarklasse Lücken, Schwyz

je CHF 100.--


Klassenwettbewerb Schuljahr 2019/20

Leider konnten sich nur die Schulklassen von Sommer – Herbst 2019 am Wettbewerb beteiligen. COVID-19 bedingt fanden Ostern – Sommer 2020 keine Durchführungen mit den Schulklassen statt.

Es gingen wiederum tolle und spannende Zeichnungen, Sagen- und Zinnbarrenerzählungen bei uns ein.

 

Aus den eingegangenen Arbeiten gefiel der Jury eine Arbeit aus den folgenden Klassen jeweils ganz speziell. Besten Dank fürs Mitmachen!

1. Rang

4. Primarklasse Spielmatt 2, Bürglen

CHF 300.--

2. Rang

4. Primarklasse Baumgarten, Buochs

CHF 200.--

3. Rang

4. Primarklasse Mattli, Horw

CHF 100.--


Klassenwettbewerb Schuljahr 2018/19

Besten Dank fürs Mitmachen!

Es gingen viele tolle und spannende Zeichnungen, Sagen- und Zinnbarrenerzählungen bei uns ein: Es war uns eine wahre Freude.

Aus den vielen eingegangenen Arbeiten gefiel der Jury eine Arbeit aus den folgenden Klassen jeweils ganz speziell.

1. Rang

4. Primarklasse KPS Seedorf-Bauen, Altdorf

CHF 300.--

2. Rang

4. Primarklasse Petermann, Rain

CHF 200.--

3. Rang

4. Primarklasse Spielmatt, Schattdorf

CHF 100.--


Klassenwettbewerb Schuljahr 2017/18

Besten Dank fürs Mitmachen!

Es gingen viele tolle und spannende Zeichnungen, Sagen- und Zinnbarrenerzählungen bei uns ein: Es war uns eine wahre Freude.

Aus den 48 eingegangenen Arbeiten gefiel der Jury eine Arbeit aus den folgenden Klassen jeweils ganz speziell.

1. Rang

4. Primarklasse Spielmatt, Schattdorf

CHF 300.--

2. Rang

4. Primarklasse Kornmatt A, Brunnen

CHF 200.--

3. Rang

4. Primarklasse Kehlhof, Adligenswil

CHF 100.--